2 - 6 июня 2014г.

Политика: Цикл мероприятий, посвященных 215-летию со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, проходит в Узбекистане.
В Узбекистане по просьбе властей будет закрыт Французский Институт и культурный лингвистический центр.
Продажа железнодорожных билетов гражданам Узбекистана будет осуществляться с 1 июля исключительно по биометрическим паспортам.

Экономика: В Ташкенте открылась Международная конференция «О важнейших резервах реализации продовольственной программы в Узбекистане».
Прогноз АБР: ВВП Узбекистана к 2035 году достигнет $128 млрд.
Министерство юстиции Узбекистана своим постановлением рекомендовало нотариальным конторам республики с 1 июня приостановить оформление сделок по купле-продаже
автомобилей производства стран СНГ.
Германская ThyssenKrupp планирует принять участие в строительстве химического комплекса в Навоийской области Узбекистана стоимостью $962 млн.
Решением правительства Узбекистана в Ургенче до декабря 2014 года построят новую троллейбусную линию.
В Узбекистане в прошлом году было заготовлено более 38 тысяч тонн рыбы.
Запущен узбекский участок третьей ветки газопровода Центральная Азия-Китай.
Узбекско-корейское СП Kor UNG Investments не смогло привлечь кредитные средства для строительства 60 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в Узбекистане.
Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» в третьем квартале привлечет кредиты китайский банков на общую сумму $100 млн. на завершение строительства двух дожимных
компрессорных станции (ДКС) в Кашкадарьинской области.
ООО AgromashSanoatInvest, «дочка» АК «Узавтопром», приступило к сборке мини-тракторов по лицензии южнокорейской LS Mtron.
Государственно-акционерная компания (ГАК) «Узхимпром» может в конце этого года начать строительство шинного завода в Ангрене (Ташкентская область) стоимостью $230 млн.
Южнокорейская Hankook Silicon Co. ltd отказалась от участия в создании производства поликристаллического кремния в Навоийской области Узбекистана.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: В Ташкенте прошел «IV Конкурс Детского Рисунка» посвященный «Году здорового ребенка в Узбекистане», организованный Татарским Общественным Культурно-Просветительным Центром г.Ташкента.
1 июня состоялось празднование татаро-башкирского национального праздника Сабантуй в городском парке культуры и отдыха им.А.Навои в г.Янгиюле и празднование 15-летия татарского
общественно-культурного центра Янгиюльского района. С приветственными словами к участникам праздника выступили заместитель Хокима Янгиюльского района Сайфуллаевна З.,
главный специалист-эксперт Представительства «Россотрудничества» в Республике Узбекистан Авдонин В.Г., Председатель Совета старейшин Гиниатуллин Р.А. Советник Представительства
Республики Татарстан в Республике Узбекистан Каримов Н.Ю. зачитал собравшимся приветствие Президента Республики Татарстан Минниханова Р.Н. и вручил грамоты Представительства
Республики Татарстан в Республике Узбекистан Председателю татаро-башкирского общественного культурного центра г.Янгиюля Гатауллиной А.А. в честь 15-тилетия центра.
В мероприятии приняли участие татарские творческие коллективы из г.Янгиюля и г.Ташкента, а также русский и корейский культурные центры.

Предстоящие мероприятия: 8 июня состоится празднование татаро-башкирского национального праздника Сабантуй в городах Ташкент, Навои, Фергана.

Последнее обновление: 23 декабря 2015 г., 08:17