2 - 6 декабря 2013г.

Политика: Президент Узбекистана И. Каримов принял главу компании «Лукойл» В. Алекперова.
В соответствии с указом Президента Узбекистана И. Каримова в Узбекистане с 15 декабря в среднем на 5 процентов повышаются зарплата и пенсии.
В МИД Республики Узбекистан состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Новой Зеландии с резиденцией в г.Москве Хэмишем Невиллом Фрэнсисом Купером.
На шестом заседании Политического совета Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛидеП) 2 декабря был избран новый председатель Исполнительного комитета Политсовета.
Им стал Герой Узбекистана С.Турдиев. На новом посту он сменил М.Тешабаева.

Экономика: В Государственном комитете Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции состоялась встреча руководства Комитета с Корейской делегацией
в составе представителей Министерства юстиции Республики Корея, Корейской фондовой биржи (КФБ) и корейской консалтинговой компании «Юнг энд Янг».
В Узбекистане с 1 января 2014 года внедрят механизм государственной регистрации субъектов предпринимательства через сеть Интернет.
British American Tobacco планирует увеличить инвестиции в Узбекистан.
Компания Oxbow Sulfur&Fertilizer планирует сотрудничать с предприятиями химической промышленности Узбекистана в сфере поставок серы на мировой рынок.
Торговая марка Artel (г.Ташкент) презентовала новую бюджетную линейку мобильных телефонов Sport, Race, Sprint и двух смартфонов Adi5 S и Perfect1.
ОАО «Ахангаранцемент», входящее в Холдинг «Евроцемент груп», по итогам работы за 10 месяцев 2013 года произвело 1,33 млн. тонн цемента.
На территории специальной индустриальной зоны (СИЗ) «Ангрен» в 2013-2015 годах будет реализованы 11 проекты общей стоимостью $216,2 млн.
Государственно-акционерная компания (ГАК) «Узбекэнерго» в декабре 2014 года завершит строительство высоковольтной линии электропередачи ВЛ 500 кВ «Сырдарьинская ТЭС Сырдарьинская ТЭС — Ново-Ангренская ТЭС» общей стоимостью $87 млн.
Международный фонд сельскохозяйственного развития (IFAD) в 2014 году выделит правительству Узбекистана кредит в размере $22 млн. на развитие плодоовощного сектора.
Китайская Henan Sine в 2014-2016 годах инвестирует $80 млн. в текстильное производство в Андижанской области.
Сингапурская Indorama Industry Pte Ltd дополнительно инвестировала $31 млн. в текстильное производство на базе узбекского ГП «Кокандский текстильный комбинат».
В Ташкенте начато внедрение системы GPS-мониторинга движения общественного транспорта.
ГАК «Узбекэнерго» в 2014-2017 годах направит 166 миллионов долларов на модернизацию подстанций (ПС) энергосистемы Узбекистана.
Государственно-акционерная компания (ГАК) «Узбекэнерго» до конца 2016 года осуществит проекты модернизации гидроэлектростанций (ГЭС) общей стоимостью 335 миллионов долларов.
Открытое акционерное общество «Узбекский металлургический комбинат» реализует инвестиционный проект «Расширение производственных мощностей со строительством установки для вакуумирования жидкой стали с реконструкцией агрегата комплексной обработки стали».
Участники консорциума Aral Sea поровну распределили между собой долю южнокорейской компании KNOC в совместном предприятии, который ведет геологоразведку узбекского сектора Аральского моря.

Предстоящие события: Под председательством статс-секретаря — заместителя министра иностранных дел РФ Г. Карасина в Ташкенте состоится кустовое совещание послов Российской Федерации в государствах Центральной Азии и Исламской Республике Афганистан.

Последнее обновление: 11 декабря 2015 г., 11:15