2 - 6 апреля 2018г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев с рабочей поездкой  посетил Джизакскую область.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал закон «О ратификации конвенции Шанхайской организации сотрудничества по противодействию экстремизму».

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал указ о коренном совершенствовании системы Министерства иностранных дел.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев утвердил меры по празднованию в Узбекистане 90-летия со дня рождения Чингиза Айтматова.

Узбекистан, принявший участие в заседании исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по «делу Скрипаля», поддержал заявление России.

В Узбекистане серьезно сократили общее число тестовых заданий, которые необходимо сдать при поступлении в высшие учебные заведения.

Экономика:  Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев  подписал указ о создании министерства строительства.

В Ташкенте прошла 18-я Международная выставка «Пищевая индустрия - World food Uzbekistan 2018».

Министры информационных технологий Узбекистана и Афганистана подписали меморандум о сотрудничестве.

В Узбекистане запущена услуга по снятию наличной иностранной валюты, приобретенной на конверсионные карты физических лиц.

Вступило в силу Соглашение между Россией и Узбекистаном об использовании атомной энергии в мирных целях.

Один из крупнейших российских агрегаторов служб такси от компании «Яндекс» начал работу в Узбекистане.

Российская компания S7 Airlines с 30 апреля 2018 года начинает полеты из Москвы в Самарканд.

С 29 апреля Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» вводит дополнительную частоту рейсов на направлениях Самарканд-Казань-Самарканд и Фергана-Казань-Фергана.

Узбекские предприятия подписали контракты и соглашения более чем на 62 млн.долларов США в рамках прошедшей в Москве федеральной оптовой ярмарки «Текстильлегпром».

В Ташкенте состоялась презентация образовательных программ и закрытая встреча с представителями бизнес-школы СКОЛКОВО.

В Узбекистане до конца 2019 года планируется построить свыше 50 кинотеатров по типовым проектам.

Первый энергоблок Туракурганской тепловой электростанции (ТЭС) в Наманганской области будет введен в эксплуатацию в декабре 2019 года. Ввод в эксплуатацию второго энергоблока (каждая по 450 МВт) и выход электростанции на полную мощность запланированы на март 2020 года.

Таджикистан начал экспорт электроэнергии в Узбекистан. Общий объем экспорта таджикской электроэнергии в Узбекистан составит не менее 1,5 миллиарда киловатт/часов в год.

Узбекистан за 2017 год посетило 2,5 млн. туристов. Это на 24% больше по сравнению с 2016 годом.

В 2017 году экспорт российской нефти в Узбекистан составил 68,2 тыс.тонн.

Назначения/увольнения: Согласно указу Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева Э.Салиев назначен Хокимом Джизакской области.

Согласно постановлению Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева Г.Урманова назначена заместителем министра здравоохранения Узбекистана.

Последнее обновление: 9 апреля 2018 г., 10:14