16 - 20 мая 2016г.

Политика: Президент Республики Узбекистан И. Каримов в резиденции Оксарой принял премьер-министра Республики Болгария Бойко Борисова.

Министр иностранных дел Республики Узбекистан А. Камилов встретился с находящимся в Узбекистане вице-президентом Комиссии ЕС по энергетическому союзу Марошем Шевчовичем.

Россия с 2008 по 2015 годы оказала странам Центральной Азии помощь на сумму порядка $6,7 млрд.

В Узбекистан прибыл премьер-министр Республики Корея Хван Гё Ан.

Экономика: Президент Узбекистана И.Каримов подписал постановление «О мерах по дальнейшему расширению торгово-экономического, инвестиционного и финансового сотрудничества с Республикой Корея».

Кабинет Министров Узбекистана своим постановлением утвердил меры по развитию рыболовной отрасли в Муйнакском районе Каракалпакстана.

Состоялся запуск в эксплуатацию крупнейшего в регионе Центральной Азии – Устюртского газохимического комплекса в Каракалпакстане.

Состоялась официальная церемония запуска в эксплуатацию нового узбекско-болгарского завода по переработке отработанных технических масел стоимостью $30 млн. В церемонии  приняли участие вице-премьер узбекского правительства Г. Ибрагимов и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов. Новое предприятие располагается в СИЗ «Ангрен» и рассчитано на ежегодную переработку до 43 тыс. тонн отработанных технических масел и производство до 30 тыс. тонн базовых масел. Планируется, что около 40% продукции будет отправляться на экспорт.

ХК «Узбекозиковкатхолдинг» в 2016-2020 годах планирует осуществить 180 инвестиционных проектов на общую сумму $596 млн.

Ассоциация «Узбекчармпойафзали» в 2016-2020 годах планирует реализовать 82 инвестиционных проектов на сумму $114,6 млн.

В «Узэкспоцентре» в Ташкенте прошла 20-я Международная выставка и конференция «Нефть и газ Узбекистана — OGU 2016», в которой участвуют более 200 компаний из 26 стран.

В работе выставки участвовали ОАО «КМПО» и ОАО «Казанькомпрессормаш». В рамках выставки состоялся визит в Ташкент исполнительного директора ООО «Татнефть-РНО-МехСервис» Данилова А.М.

Узбекистан до 2020 года планирует реализовать 38 проектов в нефтегазовой отрасли общей стоимостью около $20,6 млрд.

Национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз» и государственная компания SOCAR (Азербайджан) подписали меморандум о взаимопонимании для развития сотрудничества.

Российская компания «ЛУКОЙЛ» и Правительство Узбекистана подпишут дополнительное соглашение к соглашению о разделе продукции (СРП) по проекту «Кандым-Хаузак-Шады-Кунград».

До конца года GM Uzbekistan планирует реализовать в России около 2500 автомобилей Ravon R2.

Центр радиационной безопасности (ЦРБ) создается при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Узбекистана.

Специализированная внешнеторговая компания «Узагроэкспорт» подписала 176 долгосрочных и краткосрочных договоров с иностранными партнерами и заготовительными предприятиями на экспорт плодоовощной продукции на общую сумму более $1,374 млрд.

Предстоящие мероприятия: Министр иностранных дел КНР Ван И 23 - 24 мая с.г. посетит Узбекистан.

Последнее обновление: 27 мая 2016 г., 07:49