16 - 20 марта 2015г.

Политика: Досрочное голосование по выборам Президента Узбекистана пройдет 19-27 марта.
Министр иностранных дел Республики Узбекистан А. Камилов принял руководителей Конгресса бухарских евреев США и Канады Бориса Кандова и Нерри Юшваева-Кавальера,
прибывших в качестве международных наблюдателей на предстоящих выборах Президента Узбекистана.
Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ) и Социал-демократическая партия «Адолат» объявили себя парламентской оппозицией к Блоку демократических сил.

Экономика: Президент Узбекистана утвердил программу развития и модернизации инженерно-коммуникационной и дорожно-транспортной инфраструктуры на 2015-2019 годы.
Фонд поддержки экспортеров Узбекистана окажет содействие в экспорте товаров и услуг на $1 млрд.
Южная Корея и Узбекистан прорабатывают совместные проекты общей стоимостью более $2 млрд.
Генеральная делегация Компании Samsung ElectronicsCo.Ltd. во главе с Вице-Президентом Сихо Джангом (Siho Jang) посетила Узбекистан.
GM Uzbekistan в 2015 году не планирует сокращать модельный ряд автомобилей, поставляемых на экспорт.
Руководители железных дорог Азербайджана, Грузии и Узбекистана провели трехстороннюю встречу в Ташкенте.
Завод по производству автомобильных двигателей GM Powertrain Uzbekistan в этом году в результате проверки соответствующими специалистами GM со всего мира получил третью степень
интеграции качества в производственные процессы завода – BIQ III.
Дирекции Национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» был вручён сертификат соответствия системы менеджмента качества международному стандарту ISO 9001:2008.
ГАК «Узбекэнерго» планирует построить когенерационную тепловую электрическую станцию в городе Ташкенте.
Компания «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани» объявила тендер на разработку рабочей документации, поставку оборудования и строительство «под ключ» объекта «Ранний газ
Кандымской группы месторождений и обустройство северной части участка Шады».
ОАО «Казанское моторостроительное производственное объединение» (КМПО) по заказу НХК «Узбекнефтегаз» возводит на газовом месторождении «Алан» дожимную компрессорную
станцию в составе двух ГПА-16 «Волга».

Предстоящие мероприятия: 21 марта в Узбекистане будет широко отмечаться праздник Навруз.
24-27 марта в Ташкенте пройдут юбилейные международные выставки «Пищевая индустрия – WorldFood Uzbekistan 2015»и «Сельское хозяйство – AgroWorld Uzbekistan 2015».
29 марта в Узбекистане пройдут Президентские выборы.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: 14 марта в Ташкенте прошла очередная Конференция Соотечественников. Конференция была
посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг. Во встрече, которая состоялась в Бизнес-Центре «Пойтахт» приняли Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан В.Тюрденев, Советник Посольства Российской Федерации, Руководитель Представительства «Россотрудничество» в Узбекистане В.Шулика, Представитель Республики Татарстан в Республике Узбекистан Р.Шакиров, Директор Республиканского Интернационального Культурного Центра Н.Мухамадиев, председатели русского, татарского, башкирского и крымско-татарского культурных центров Республики Узбекистан.
15 марта в зале Узбекского драматического театра г.Ферганы, состоялся юбилейный концерт творческих коллективов Ферганского областного татарского культурного центра, посвящённый 10-летию со дня его образования.

Последнее обновление: 25 декабря 2015 г., 14:02