14 - 18 октября 2019г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял участие в седьмом саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств в Баку.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев с рабочей поездкой посетил Сурхандарьинскую область.

В Узбекистане в ближайшие годы планируется создать Президентский университет.

Экономика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев утвердил стратегию развития кадрового потенциала для ядерно-энергетической программы Узбекистана.

Министр финансов Узбекистана Д.Кучкаров признан лучшим министром финансов в регионе Центральной и Восточной Европы по версии влиятельного британского издания Global Markets.

По прогнозам международного рейтингового агентства Fitch, уровень инфляции в Узбекистане по итогам 2019 года достигнет 14,9%, а в 2020 году – 16%. При этом в 2021 году произойдет резкое снижение до 13,5%.

Центробанк Узбекистана сохранил ставку рефинансирования на прежнем уровне в 16%.

На инвестфоруме Open Andijan 2019 подписаны соглашения на 250 млн.долларов США.

Узбекистан и МФК подписали документ о проведении тендера на развитие до 900 МВт солнечной энергии посредством проектов государственно-частного партнерства.

В Узбекистане с 1 января 2020 года вводятся два упрощенных способа ликвидации хозяйствующих субъектов.

Узбекистан и Россия наладят сотрудничество в сфере лицензирования и маркировки алкогольной продукции.

«Российские железные дороги» планируют приступить к электрификации железнодорожной линии Бухара - Ургенч - Хива в Узбекистане в 2020 году.

Две японские компании - Itochu Corporation и Marubeni Corporation планируют принять участие в модернизации газотранспортной системы Узбекистана.

Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК) в ближайшие годы направит свыше 3,3 млрд.долларов США на модернизацию своих производственных мощностей и расширение сырьевой базы.

В Сурхандарье введен в строй цементный завод мощностью в 1,1 миллиона тонн продукта ежегодно и стоимостью в 144 млн. долларов США.

Казахстан с начала года нарастил экспорт своего риса в Узбекистан в 34 раза.

Ravon R3 занял второе место в ТОПе самых продаваемых легковых авто в Казахстане в сентябре.

Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» за восемь месяцев этого года перевезла свыше 2,5 миллиона пассажиров.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии:

Более 100 участников приняли участие в первые прошедшей  Всемирной акции «Татарча диктант – 2019» в г. Ташкенте. В Бухарской области в акции участвовало более 20 человек.

Предстоящие мероприятия:

В Ташкенте 23 октября пройдет медицинский форум, на котором ведущие компании из Свердловской области России продемонстрируют свои разработки в сфере здравоохранения.

Последнее обновление: 21 октября 2019 г., 11:09