14 - 18 июля 2014г.

Политика: Министр иностранных дел Узбекистана А. Камилов принял Посла Малайзии Абдула Азиза бин Харуна.
Министр иностранных дел Республики Узбекистан А. Камилов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Индия Анумулу Гитеша Сарму в связи с завершением его дипломатической миссии.
Агентство США по международному развитию (USAID) передало Министерству здравоохранения Узбекистана четыре аппарата ускоренной диагностики туберкулеза и определения устойчивости к рифампицину (Xpert MTB / RIF).

Экономика: В Ташкенте прошло Третье заседание подкомитета по торгово-экономическому сотрудничеству узбекско-китайского межправительственного комитета.
Правительство Узбекистана своим постановлением утвердило программы — «дорожные карты» по финансовому оздоровлению и снижению убыточности предприятий акционерной
компании «Тошшахартрансхизмат».
Правительство Узбекистана установило временную максимальную розничную цену на сахар, которая не должна превышать 3,2 тыс. сумов ($1,4 по курсу ЦБ РУз) за 1 кг во всей розничной сети.
По итогам полугодия объем произведенного ВВП в Узбекистане превысил 61 трлн.сум ($26,2 млрд по курсу ЦБ РУз) или по сравнению с аналогичным периодом 2013 года вырос на 8,1%.
На долю малого предпринимательства приходится 43,9% произведенного ВВП.
Темпы роста других макроэкономических показателей составили: объем промышленного производства – 108,1%, продукции сельского хозяйства – 106,9%, инвестиций в основной капитал – 110,8%
(в эквиваленте в долл. США – 112,8%), строительных работ – 117,4%, розничного товарооборота – 113,7%, рыночных услуг – 114,2%.
В отчетном периоде внешнеторговый оборот страны составил $14 млрд. и вырос по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 6,3%, в том числе объем экспорта – $7,22 млрд. и на 8%,
импорта – $6,74 млрд. и на 4,6%. Соответственно положительное сальдо внешней торговли составило $482,1 млн.
В Узбекистане 16 июля 2014 года нотариальные конторы возобновили процедуру оформления договоров купли-продажи автомобилей, произведенных в странах СНГ.
В Узбекистане в текущем году собран рекордный урожай зерновых - 8 миллионов 50 тысяч тонн.
В январе-июне 2014 года продажи автомобилей узбекско-американского совместного предприятия GM Uzbekistan в России снизились на 12% – до 24019 единиц.
Мировой лидер в области технологий отслеживания GPS Meitrack Group (КНР) поставит для предприятий пассажирского транспорта г. Ташкента 2,5 тысяч комплектов GPS-трекеров, по 150 штук GPS и GSM-антенн.
Узбекско-китайское СП ООО Asia Trans Gas в конце 2014 года приступит к строительству четвертой нитки узбекского участка газопровода «Центральная Азия-Китай».
Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) одобрил предоставление правительству Узбекистана кредита в размере $300 млн. модернизацию Тахиаташской тепловой электростанции (ТЭС)
на северо-западе страны.

Последнее обновление: 23 декабря 2015 г., 08:24