14-18 апреля 2014г.

Политика: Президент Узбекистана И. Каримов подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в отдельные статьи Конституции Республики Узбекистан (статьи 32, 78, 93, 98, 103 и 117)».
Состоялся официальный визит в Узбекистан первого заместителя министра иностранных дел Великобритании, баронессы Саиды Варси.
В МИД Республики Узбекистан состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия Найтхартом Хёфером-Виссингом.
По данным министерства здравоохранения Узбекистана в республике за годы независимости младенческая смертность снизилась в 3,2 раза.

Экономика: Президент Республики Узбекистан И. Каримов подписал постановление «О мерах по дальнейшему совершенствованию процедур, связанных с осуществлением предпринимательской
деятельности и предоставлением государственных услуг».
Президент Узбекистана И. Каримов подписал постановление Кабинета Министров «О мерах по обеспечению реализации инвестиционного проекта «Дообустройство месторождения Алан со строительством ДКС».
НХК «Узбекнефтегаз» инвестирует $309 млн. в проект «Дообустройство месторождения Шуртан со строительством ДКС-2».
Правительство Узбекистана утвердило положение о порядке создания страхового семенного фонда и его использования.
Китайская China Coal Technology & Engineering Group (CCTEG) подписала контракт с ОАО «Узбекуголь», монопольным производителем твердого топлива в Узбекистане, на модернизацию системы добычи каменного угля в Сурхандарьинской области на юге республики стоимостью $88,5 млн.
Узбеко-британская международная компания ОАО «СП УЗБАТ А.О.» завершила строительство нового офиса Ургутского филиала компании.
«Узбектелеком» в мае объявит тендеры для создания GSM-оператора.
ЗАО «Западно-Уральский машиностроительный концерн» (ЗУМК, Россия) к 2015 году построит одну из самых длинных грузовых канатных дорог в мире в Узбекистане.
ПАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе» и международная нефтесервисная компания ERIELL заключили контракт на поставку газоперекачивающего оборудования для новой дожимной компрессорной станции (ДКС) на промысле «Северный Нишан» в Узбекистане.
Китайская национальная нефтегазовая корпорация СNPC планирует в 2015 году приступить к опытно-промышленной эксплуатации нефтяного месторождения Мингбулак в Наманганской области Узбекистана.
GM Uzbekistan в I квартале увеличил производство на 5,7% — до 52,8 тыс машин.
Предприятия государственно-акционерной компании «Узкимесаноат» в первом квартале 2014 года выпустил товарной продукции в действующих ценах на сумму 439,3 млрд. сумов ($191 млн.).

Назначения/увольнения в руководстве Узбекистана: Президент И. Каримов назначил министром высшего и среднего специального образования А. Вахобова. Он сменил на этом посту Б. Ходиева, который назначен Государственным советником Президента по вопросам науки, образования и культуры.

Предстоящие мероприятия: 13 – 15 мая в Национальном выставочном комплексе «Узэкспоцентр» пройдет Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ Узбекистана – OGU 2014».
Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: В концертном зале Узбекского театра драмы и музыкальной комедии города Ферганы творческие коллективы Ферганского областного татарского культурного центра представили концертную программу «Бахетта, шатлыкта…», посвященную Году здорового ребенка в Узбекистане.

Последнее обновление: 23 декабря 2015 г., 08:09