13 - 17 августа 2018г.

Политика: Под председательством Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание, посвященное вопросам привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику страны.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев направил соболезнования президенту Италии в связи с жертвами в результате обрушения автомобильного моста в Генуе.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев направил соболезнования народу Афганистана в связи с многочисленными жертвами в результате террористического акта в учебном центре в Кабуле.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмона пребывает с государственным визитом в Узбекистан.

Представитель делегации политического офиса движения «Талибан» в Дохе Мохаммад Сохейль Шахин посетил Ташкент.

Экономика: Согласно указу Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева на территории аэродрома «Ташкент-Сергели» создадут индустриальный парк.

Внешнеторговый оборот Узбекистана по итогам января-июля т.г. составил 17,8 млрд. долларов США., в том числе экспорт — 7,6 млрд.долларов США., импорт — 10,2 млрд.долларов США.

С начала т.г. Узбекистан экспортировал уран на 106,9 млн.долларов США.

Чистые золотовалютные резервы Узбекистана на 1 августа т.г. составили 26,3 млрд.долларов США.

В первом квартале т.г. банки Узбекистана купили у населения 420 млн.долларов США., а во втором уже в два раза больше — 868 млн.долларов США.

В Ташкенте состоялся узбекско-китайский бизнес форум по сотрудничеству в текстильной отрасли с участием представителей текстильной индустрии двух стран.

Узбекистан и Таджикистан подписали 11 соглашений на сумму 103,3 млн.долларов США. на бизнес-форуме в Ташкенте.

В Ташкенте начат эксперимент по улучшению инвестклимата — в течение одного года решение по многим вопросам будет принимать хокимият столицы.

Американская Air Products готова вложить в Узбекистан 1 млрд.долларов США.

Корейская компания  BomiEngineering & Construction Co Ltd инвестирует более 50 млн.долларов США. в строительство многоэтажного здания на территории Tashkent City.

Благодаря запуску новых мощностей по проектам «Кандым» и «Гиссар» в первом полугодии 2018 года компания «Лукойл»  нарастила добычу газа до 6,1 миллиарда кубометров, что в два раза больше, чем в первом полугодии 2017 года.
Минский мотоциклетно-велосипедный завод откроет совместное предприятие в Андижанской области.

Национальная авиакомпания запускает регулярные рейсы в Джидду и в период осенне-зимней навигации — в Мумбаи.

За прошедший месяц выдано более 5000 электронных виз в Узбекистан, отказ получил один заявитель.

Узбекистан заинтересован участвовать в международном транспортном проекте «Север-Юг», соединяющем Индию, Иран, Азербайджан, Россию и Казахстан.

С 1 октября автостоянки в Ташкенте передаются частным компаниям.

Последнее обновление: 20 августа 2018 г., 07:23