11 - 15 декабря 2017г.

Политика: Состоялся официальный визит Президента Кыргызстана С.Жээнбекова в Узбекистан.

В Ташкенте прошли переговоры Президента Узбекистана  Ш.Мирзиёева и Президента Кыргызстана С.Жээнбекова.

Президент Кыргызстана С.Жээнбеков вручил Президенту Узбекистана Ш.Мирзиёеву орден «Данакер».

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев провел телефонный разговор с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Президент Узбекистана  Ш.Мирзиёев ввел новые штрафные санкции для руководителей государственной налоговой службы и других финансовых органов.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал указ «О мерах по коренному реформированию национальной системы оказания государственных услуг населению».

Государственный комитет по статистике Узбекистана прорабатывает вопрос проведения переписи населения Узбекистана в 2020 году.

По данным Госкомстата в Узбекистане средний размер ежемесячной заработной платы по итогам 9 месяцев 2017 года превысил 1,3 миллиона сумов (160 долларов США по курсу ЦБ РУз).

Меморандум о взаимопонимании подписан между Генеральной прокуратурой Узбекистана и Федеральным бюро расследований (ФБР) США.

По заключению Международной организации труда (МОТ) в Узбекистане покончили с детским трудом и намерены положить конец любым формам принудительного труда.

Экономика: Рабочие группы Узбекистана и Кыргызстана встретятся 25 декабря для того, чтобы обсудить проект строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан.

Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) одобрил новый заём Узбекистану на 450 млн.долларов США.

Руководство Всемирного банка дало разрешение на подготовку дополнительного финансирования в размере 200 млн.долларов США на реализацию проекта по повышению энергоэффективности промышленных предприятий Узбекистана.

Китайская Wanbang инвестирует 500 млн.долларов США в сельское хозяйство Узбекистана.

Узбекистан и Кыргызстан подписали около 60 контрактов и соглашений на сумму 140 млн.долларов США в рамках бизнес-форума, прошедшего в Ташкенте.

Узбекское предприятие Krantas Group и казахстанский завод «Тыныс» намерены организовать производство спецтехники для различных отраслей промышленности и строительного сектора.

ПАО «Русгидро» и «Узбекгидроэнерго» подписали меморандум о сотрудничестве, которым рассматривается возможность участия российской компании в строительстве двух и модернизации шести ГЭС в Узбекистане.

По данным российского аналитического агентства ТурСтат, количество россиян, посетивших Узбекистан за девять месяцев 2017 года, возросло на 22%.

Компания GM Uzbekistan по итогам 11 месяцев 2017 года продала в России 12 978 авто с ростом на 889% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С 1 января 2018 года вступает в силу соглашение между правительством Узбекистана и КНР о международном автомобильном сообщении.

Предстоящие мероприятия:

Помощник торгового представителя США по Южной и Центральной Азии М.Линскотт посетит Узбекистан с официальным визитом.

Последнее обновление: 18 декабря 2017 г., 10:07