10 -14 февраля 2014г.

Политика: Президент Республики Узбекистан И. Каримов в рамках поездки в Сочи встретился с Президентом Туркменистана Г. Бердымухамедовым, с премьер-министром Болгарии Пламенем Орешарски, с Премьер-министром Турецкой Республики Реджебом Тайипом Эрдоганом.
Запланированный на 20-22 февраля этого года государственный визит Президента Узбекистана И. Каримова в Чешскую Республику отменен.
В МИД Узбекистана состоялась встреча с Резидентом–координатором ООН, Постоянным представителем Программы развития ООН Стефаном Приснером.

Экономика: В Узбекистане принята программа локализации производства готовой продукции, комплектующих изделий и материалов на 2014-2016 годы.
В программу локализации включены порядка 1,6 тыс. проектов, в том числе 790 действующих проектов.
Около 70% продукции, предназначенной к выпуску в рамках программы локализации, приходится на предприятия автомобильной, нефтегазовой, химической, электротехнической отраслей,
а также сельскохозяйственного машиностроения. Расчетный объем импортозамещения в рамках программы составит $15,2 млрд.
Узбекистан, Туркменистан, Иран и Оман приступили к заключительному этапу процедуры по реализации проекта по созданию международного транспортного и транзитного коридора
Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман.
Представители южнокорейской компании «Doosan Infracore» во главе с Ким Инхо посетили СИЗ «Ангрен».
Товарооборот между Узбекистаном и Китаем в 2013 году превысил $4 млрд.
Товарооборот между Узбекистаном и Ираном по итогам 2013 года превысил $350 млн.
В Лондоне подписано Соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан и Торгово-промышленной палатой долины реки Темзы (Великобритания).
АК «Узавтосаноат» в 2013 году реализовала 16 инвестиционных проектов общей стоимостью $221,83 млн. в рамках «Инвестиционной программы Республики Узбекистан на 2013 год».
Потребности Узбекистана в электроэнергии к 2030 году может вырасти в 2 раза по сравнению с 2014 годом и достичь свыше 105 млрд. кВтч.
По данным главного таможенного управления Китая, урановые поставки Узбекистана в КНР в 2013 году составили 1663 тонны, что в два раза превышает объемы 2012 года (887 тонн).
Правительство Узбекистана и Всемирный банк (ВБ) 7 февраля подписали соглашение о выделении дополнительного кредита в размере $40 млн. для диверсификации узбекского сельского хозяйства.
Правительство Узбекистана и Всемирный банк подписали грантовое соглашение на сумму в $12,699 млн., выделенных Глобальным экологическим фондом (ГЭФ) для финансирования
Проекта по развитию устойчивого сельского хозяйства и снижению последствий изменения климата.
Российское ОАО «Силовые машины» в конце 2015 года завершит модернизацию Чарвакской ГЭС в Ташкентской области Узбекистана.
ОАО «Силовые машины» приступило к модернизации ОАО «Сырдарьинская теплоэлектростанция» (Сырдарьинская ТЭС).
Фонд реконструкции и развития (ФРРУ) Узбекистана в 2014 году выделит государственно-акционерной компании (ГАК) «Узбекэнерго» кредиты на общую сумму $872 млн. для реализации пяти
инвестиционных проектов.
Узбекистан в 2014 г подготовит проект разработки железорудного месторождения за $3 млрд.
Одна из крупнейших в мире горнодобывающих компаний, австралийско-британская Rio Tinto, увеличит объемы геологоразведочных работ (ГРР) по меди в Узбекистане.
Латвийская Belam Riga подписала контракт с государственно-акционерной железнодорожной компанией «Узбекистон темир йуллари» на поставку оборудования для электрификации железной
дороги «Мараканд-Карши» на юге Узбекистана стоимостью около $40 млн.

Назначения/увольнения в руководстве Узбекистана: Президент Узбекистана И. Каримов своим указом назначил Ш. Тешаева министром сельского и водного хозяйства республики.

Последнее обновление: 11 декабря 2015 г., 14:50