1 - 5 апреля 2019г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев провёл совещание по вопросам организации практической реализации достигнутых договорённостей и подписанных соглашений в ходе официального визита в Объединённые Арабские Эмираты.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев провел видеоселекторное совещание, посвященное исполнению прогнозов поступлений в Государственный бюджет и экспорта.

В Узбекистане с 1 апреля в среднем 1,15 раза вырастет заработная плата медицинских и фармацевтических работников государственных медицинских учреждений.

Правительство Норвегии сделает взнос в размере 9,5 млн.норвежских крон (около 1,1 млн. долларов США) в Многопартнерский трастовый фонд ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья.

В Бухаре откроют филиал и клинику Турецкого университета медицинских знаний.

Экономика: Постановлением Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева средства от размещения суверенных международных облигаций Узбекистана распределены следующим образом:

– 889,2 млн.долларов США будут размещены посредством аукциона на депозитные счета коммерческих банков;

– 20 млн.долларов США будут выданы в качестве долга АКБ «Агробанк»;

– 89,9 млн.долларов США будут выданы в качестве ссуды Навоийскому горно-металлургическому комбинату.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев  утвердил Программу развития химической промышленности на 2019–2030 годы стоимостью 12, 1 млрд.долларов США.

В Термезе под председательством премьер-министров Узбекистана и Таджикистана А.Арипова и К.Расулзода прошло шестое заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

В Узбекистане утвержден ряд дополнительных мер по поддержке сельскохозяйственного машиностроения.

По данным Азиатского банка развития (АБР) рост экономики Узбекистана в 2019 году    составит 5,2%.

Всемирный банк повысил прогноз по росту ВВП Узбекистана в 2019 году до 5,3%, ожидаемая инфляция — 14,8%.

Китай и Узбекистан ведут переговоры по дальнейшему упрощению визового режима.

Узбекистан присоединился к железнодорожному коридору Китай-Казахстан-Туркменистан-Иран.

Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» вводит со 2 апреля 2019 года третью частоту регулярных пассажирских рейсов в Нью-Йорк.

Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» планирует увеличить частоту рейсов в Джидду в три раза.

Узбекистан в ближайшие 10 лет планирует построить около 25 крупных солнечных электростанций.

В декабре 2019 т.г. будет запущен Ташкентский металлургический завод (ТМЗ).

Американская Epsilon Development Company увеличивает добычу природного газа и расширяет местную газопроводную инфраструктуру.

Российская группа компаний «Полипластик» создаст умный городок в Джизаке.

В Узбекистане в т.г.  планируют вырастить 1 млн. 490 тысяч 660 тонн картофеля.

Компания GM Uzbekistan отгрузила первую партию автомобилей для экспорта в Беларусь. В эту страну будут экспортироваться модели Nexia R3 и R4.

В Узбекистане до конца года число легальных такси превысит 130 тысяч.

Назначения/увольнения: Б.Пулатов освобожден от должности и.о. хокима Сурхандарьинской области.  Временно исполняющим обязанности хокима Сурхандарьинской области назначен первый заместитель хокима по вопросам экономики и предпринимательства Т.Боболов.

Последнее обновление: 11 апреля 2019 г., 08:21