В Узбекистане показали фильм о балерине Галии Измайловой

22 февраля 2011 г., вторник
В честь 90-летия, 21 февраля во Дворце искусств Узбекистана состоялась премьера документального фильма «Танец длинною в жизнь», посвященного великой узбекской балерине Галии Измайловой, скончавшейся в октябре 2010 года в Ташкенте в возрасте 87 лет.
Фильм создан Фондом «Марджани» при финансовой поддержке известного российского мецената Рустама Сулейманова. Автором и идейным вдохновителем фильма является известный узбекский кинорежиссер и сценарист Али Хамраев, знакомый зрителю как создатель таких классических фильмов советского кино, как «Чрезвычайный комиссар», «Седьмая пуля», «Человек уходит за птицами», «Триптих», «Бо Ба Бу» и т.д.
В фильме раскрывается яркая судьба татарской девочки Галии, которая волей судьбы попала в Ташкент из Томска в 9-летнем возрасте. Здесь, на обычном школьном концерте, на нее обратила внимание легендарная исполнительница восточных танцев Тамара-ханум. Она посоветовала отдать Галию в балетный класс. И это был дар судьбы.
Свою первую партию на сцене прославленного театра народная артистка республики, лауреат Государственной премии СССР Галия Измайлова станцевала в суровом 1943 году. Это была партия Семург в балете «Ак-Биляк». А всего на ее счету 45 ролей, 30 спектаклей она поставила как балетмейстер. Особая страница в ее творчестве - узбекские народные танцы. С ними она объездила почти весь мир.

Ссылка на биографию

Представительство
Республики Татарстан в
Республике Узбекистан.