Информация по въезду иностранных кандидатов, рекомендованных на обучение в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за счет ассигнований федерального бюджета в 2014/2015 учебном году

25 августа 2014 г., понедельник
Информация по въезду иностранных кандидатов, рекомендованных на обучение в федеральных государственных
образовательных организациях высшего образования за счет ассигнований федерального бюджета в 2014/2015 учебном году


В соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования иностранным гражданам и соотечественникам, проживающим за рубежом, обучающимся в рамках квоты по основным профессиональным образовательным программам, выплачивается академическая стипендия вне зависимости от успехов в учебе и обеспечивается проживание в общежитии на условиях, установленных для граждан Российской Федерации. Слушателям по программам дополнительного профессионального образования стипендия не выплачивается.

Прибывающему на учебу иностранному гражданину необходимо иметь при себе паспорт, оригиналы документов об образовании с приложениями, медицинских заключений и дополнительно 7 фотографий (размером 4x6).

Также необходимо учитывать вопросы признания иностранного образования и (или) квалификации. В случае если иностранное образование и (или) иностранная квалификация не признаются в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) квалификации, а также если иностранное образование и (или) иностранная квалификация, получены в иностранных образовательных организациях, не включенных в перечень, установленный Правительством Российской Федерации1, то иностранный гражданин обязан предоставить свидетельство о признании иностранного образования и (или) квалификации в срок до 31 декабря 2014 г. в образовательную организацию, в которой он будет проходить обучения.

Прибывающим кандидатам на учебу рекомендуется быть соответственно экипированными (исходя из климатических условий выбранного региона) и иметь при себе необходимые финансовые средства для покрытия расходов по пребыванию в России, а также необходимые средства или гарантии направляющей стороны на обратный проезд по окончании учебы, в случае отчисления за академическую неуспеваемость, летального исхода и по другим причинам.

Кандидат несет расходы по проезду до места учебы, а также на приобретение полиса добровольного медицинского страхования на территории Российской Федерации (ориентировочно, от 200 долларов США в год).

В соответствии с правилами российского миграционного законодательства прибытие иностранного кандидата на учебу должно состояться не позднее, чем за 20 календарных дней до окончания срока действия его въездной учебной визы.

1В соответствии с частью 3 статьи 107 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. Л» 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»



При приезде в Российскую Федерацию иностранному гражданину необходимо встать на миграционный учет в ФМС России по месту пребывания на весь период обучения.

Принимающие образовательные учреждения не берут на себя обязательств по пребыванию в России членов семей и других родственников иностранных граждан, принятых на обучение.

Направляющая сторона должна гарантировать своевременную отправку иностранного гражданина на родину по окончании учебы, а также в случаях нарушения им российского законодательства, досрочного прекращения учебы, по состоянию здоровья или при летальном исходе.

Кандидатам на обучение необходимо прибыть в принимающую образовательную организацию в период с 25 августа по 10 сентября т.г.

Сроки заезда иностранных граждан, которым предстоит пройти курс обучения русскому языку на подготовительном факультете: с 20 сентября по 1 октября т.г.

О дате своего прибытия кандидату рекомендуется информировать международную службу образовательной организации, отвечающую за прием иностранных граждан. Контактные данные размещены на сайтах образовательных организаций.

О необходимости организации встречи иностранных кандидатов в местах прибытия в Российскую Федерацию РЗУ должны сообщить в Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центр международной образовательной деятельности «Интеробразование» (контактные данные: 119021, г. Москва, Большой Чудов переулок, дом 8, строение 1. Тел. (499) 246-31-10 (приемная), (499) 255-20-04, 8-903-584-11-93. Заместитель генерального директора Корзинин Константин Львович, электронная почта postinterobr@mail.ru. kkorzinin@rambler.ru).

Информация с официального сайта Представительства Россотрудничества в Узбекистане:
http://uzb.rs.gov.ru/

Любое использование материалов допускается только с письменного согласия Представительства РТ в РУз при наличии гиперссылки на портал Представительства РТ в РУз (prtuz.tatarstan.ru)
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International