Татарский национальный культурный центр Ферганской области принял участие в мероприятии «Религиозная толерантность Ферганы»

22 января 2020 г., среда

19 января в г.Фергане произошло необыкновенное и вдохновляющее событие. Представители всех христианских конфессий нашего города собрались вместе, чтобы сообща отпраздновать праздник Рождества.

По инициативе настоятеля католического прихода города Ферганы отца Анджея Кульчицкого, и при содействии Татарского национального культурного центра Ферганской области, Славянского культурного  национального центра Ферганской области, Ферганского Областного Русского Драматического Театра и активном участии всех ферганских христиан, в этот день был проведен первый Рождественский фестиваль. В свете прошедших зимних праздников, Нового Года, Рождества и Крещения все христиане Ферганской области объединились, чтобы вместе отметить эти радостные события. На сцене Русскогодраматического театра, каждый приход и дом молитвы представил свои концертные номера,  рождественские песни, танцы и театрализованные представления. Рождество – самый светлый и самый семейный зимний праздник. Все христиане с трепетом относятся к нему. У этого дня немало традиций и обычаев. Одной из таких традиций являются Рождественские колядования, когда люди обрядившись в яркие костюмы ходят от дома к дому поздравляя друг друга с праздником, делятся угощением и поют праздничные песни-колядки. Именно так и начался этот Рождественский фестиваль.

После поздравительных слов отца Анджея в зал вошли дети в нарядных костюмах и, под живое инструментальноесопровождение, спели несколько праздничных песен.Творческую эстафету подхватил женский вокальный ансамбль от  христианЕвангелистской Лютеранской Церкви. Под руководством регента Надежды Григорьевны Аллахвердиевой, ансамбль исполнил несколько традиционных рождественских песен на немецком языке. Красивую Рождественскую песню замечательно исполнила представительница от Адвентистов седьмого дня, а творческие молодежные коллективы из церкви «Надежда» порадовали зрителей зажигательной Андижанской полькой, красивым современным танцем и чувственными песнями. Пастор церкви «Преображение» Рулев Василий Васильевич, поздравив всех присутствующих с праздником, отметил неординарность события, объединившего всех христиан под одной крышей. Творческие коллективы церкви с воодушевлением исполнили для собравшихсялирические церковные песни и танцы, а также красивые стихи по теме вечера. Евангельские христиане-баптисты под руководством регента хора Николая спели красивые песни под музыкальное сопровождение детского оркестра. Живое звучание музыкальных инструментов в детских руках и слаженное хоровое пение чрезвычайно обогатили праздничную программу, и создали по-домашнему теплую атмосферу в зале. Искреннее умиление и добрый смех вызвало у зрителей выступление самого юного участника детского оркестра, трехлетнего Олежки Шерстюкова,который с серьезным видом играл на очень уж взрослым для него духовом инструменте-тромбоне. Следом прозвучали поздравительные слова от Настоятеля православного храма отца Игоря Ходырева. Православная христианская молодежь представила зрителям целое сказочное представление «Как Алиса спасла Рождество», где персонажи сказки Льюиса Кэролла-Шляпник, Белый Кролик, Труляля и Траляля, Белая и Красная Королева помогали девочке Алисе спасать рождественский праздник от ужасного и мрачного Кромешника.

В завершении фестиваля на сцену поднялись главы и представители всех христианских приходов Ферганы и руководители национальных центров, которые поздравили еще раз всех собравшихся с праздниками Рождества и Крещения и, вместе со всеми участниками концертной программы, под аплодисменты зрителей, исполнили одну из самых популярных Рождественских песен - «Ночь свята». И это было поистине прекрасное зрелище - видеть полный зал воодушевленных и  радостных людей.

Хочется выразить благодарность Ферганскому областному хокимияту, руководству Татарского национального культурного центра Ферганской области, Славянского культурного центра Ферганской области, Ферганского Русского Драматического Театра за оказанное содействие в проведении этого особенного и неординарного события, которое обогатило культурную жизнь нашего города.

Анвар Абдуллаев,

г.Фергана, Республика Узбекистан

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International