В Узбекистане прошла Международная выставка «Образование и профессия-2019» с участием представителей вузов Республики Татарстан

11 ноября 2019 г., понедельник

С 8 по 9 ноября в городах Республики Узбекистан Ташкент, Самарканд, Бухара и Фергана прошла XVIII Международная образовательная выставка «Образование и профессия-2019». Ее ежегодным организатором выступило ООО «My Fair» в лице директора Сайдуллаева Р.Ф. В выставке приняли участие вузы Российской Федерации, Республики Казахстан, Индии, Малайзии и др. Республику Татарстан на выставке представили Казанский национальный исследовательский технологический университет (КНИТУ-КХТИ), Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева (бывший Казанский авиационный институт), Альметьевский государственный нефтяной институт.

В открытии ташкентской выставки приняли участие представители государственных организаций Республики Узбекистан, дипломатического корпуса, аккредитованного в Республике Узбекистан, высшего менеджмента ряда российских вузов, учащиеся академических лицеев и колледжей, учащиеся 10 и 11 классов общеобразовательных школ, активисты Татарского общественного культурно-просветительного центра г.Ташкента и другие.

В своём приветственном слове Представитель Республики Татарстан в Республике Узбекистан Шакиров Р.А. отметил высокие показатели по количеству студентов из Республики Узбекистан обучающихся в вузах Республики Татарстан, где юноши и девушки со всех областей республики проходят обучение по самым передовым программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

На выставке абитуриенты Узбекистана ознакомились с вузами, получили непосредственно от представителей университетов ценную информацию о возможностях поступления в них, имеющихся факультетах, специальностях.

В рамках выставки представители татарстанских вузов показали свои презентации и видеоролики, встретились и провели беседы с руководством и профессорско-преподавательским составом академических лицеев и профессиональных колледжей, общеобразовательных школ, абитуриентами и их родителями, выпускниками 4 курсов высших учебных заведений, дали соответствующие рекомендации по подготовке и поступлению. Были широко представлены направления подготовки для бакалавриата и магистратуры, розданы буклеты и информационные листы.

Абитуриенты из Республики Узбекистан очень заинтересованы в поступлении в вузы Республики Татарстан, где по данным Министерства образования и науки Республики Татарстан на сегодняшний день обучаются более 3 тысяч граждан республики, а это около 15% от общего числа узбекистанских студентов, обучающихся в Российской Федерации. Республика Узбекистан занимает 1 место по количеству иностранных студентов в Республике Татарстан.

Представительством Республики Татарстан в Республике Узбекистан проводятся регулярные консультации для абитуриентов, изъявивших поступать в вузы Республики Татарстан. Ежегодно около 400 абитуриентов и их родителей информируются о проводимых международных Олимпиадах по татарскому и русскому языкам, по химии, физике, экономике, социологии и др., в том числе посредством официального сайта Представительства, телеграмм-канала и интернет рассылке.

Большое количество посетителей данной выставки еще раз подтвердило высокий интерес граждан Узбекистана к качественному российскому образованию. Несомненно, что проведение данного мероприятия стало очередным вкладом в укрепление научного и культурно-гуманитарного сотрудничества между Республикой Татарстан и Республикой Узбекистан.

Очередная XIX Международная выставка «Образование и профессия-2020»  в городах Республики Узбекистан состоится в апреле следующего года.

Выставка освещалась корпунктом ТНВ-Планета в Ташкенте.

Представительство

в Республике Узбекистан