В Узбекистане прошла Международная выставка «Образование и профессия-2019» с участием представителей К(П)ФУ

30 апреля 2019 г., вторник

С 19 по 26 апреля в городах Республики Узбекистан Ташкент, Самарканд, Бухара и Фергана прошла XII Международная образовательная выставка «Образование и профессия-2019». Ее ежегодным организатором выступило ООО «My Fair» в лице директора Сайдуллаева Р.Ф. В выставке приняли участие вузы Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Индии, Малайзии, стран Европы и др. Республику Татарстан на выставке представил Казанский (Приволжский) Федеральный университет (К(П)ФУ). 

В открытии ташкентской выставки приняли участие представители государственных организаций Республики Узбекистан, дипломатического корпуса, аккредитованного в Республике Узбекистан, высшего менеджмента ряда российских вузов, учащиеся академических лицеев и колледжей, СМИ, учащиеся 10 и 11 классов общеобразовательных школ, активисты Татарского общественного культурно-просветительного центра г.Ташкента, и другие.

В своём приветственном слове Представитель Республики Татарстан в Республике Узбекистан Шакиров Р.А. отметил высокие показатели по количеству студентов из Республики Узбекистан в вузах Республики Татарстан, где юноши и девушки со всех областей республики проходят обучение по самым передовым программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

Республику Татарстан на выставке в городах Республики Узбекистан представил К(П)ФУ в лице декана инженерно-технологического факультета Елабужского института (филиала) Ахметова Л.Г., специалиста Департамента внешних связей Баклановой О.А., ответственного секретаря приемной комиссии Елабужского института (филиала) Белова Е.В., заместителя директора по международной деятельности Института фундаментальной медицины и биологии Валеевой А.А., специалиста по учебно-методической работе Института международных отношений Галиуллина  Р.М., старшего преподавателя кафедры русского языка и прикладной лингвистики Института филологии и межкультурной коммуникации им.Л.Толстого Давлатовой М.М., заместителя декана Высшей школы исторических наук и всемирного культурного наследия Института международных отношений Имамутдиновой А.М., ведущего документовода Института психологии и образования Путулян Н.С., доцента кафедры фундаментальных основ клинической медицины Института фундаментальной медицины и биологии Ризвановой Ф.Ф., заместителя директора по общим вопросам Набережночелнинского института (филиала) Умарова М.Ф.

На выставке абитуриенты Узбекистана ознакомились с вузами, получили непосредственно от представителей университетов ценную информацию о возможностях поступления в них, имеющихся факультетах, специальностях.

20 апреля в г.Ташкенте в Национальном университете Узбекистана им.М.Улугбека состоялась встреча руководства и профессорско-преподавательского состава вуза в лице ректора Марахимова А.Р. с представителями делегации К(П)ФУ и Представительства Республики Татарстан в Республике Узбекистан на которой были обсуждены актуальные вопросы сотрудничества и дорожная карта по дальнейшей совместной работе в сфере подготовки высококвалифицированных кадров. Делегация также посетила Офис К(П)ФУ в НУУз им.М.Улугбека, открытый осенью 2018г.

В рамках выставки представители К(П)ФУ провели Дни открытых дверей, где представили свои презентации и видеоролики, встретились и провели беседы с руководством и профессорско-преподавательским составом академических лицеев и профессиональных колледжей, абитуриентами и их родителями, выпускниками 4 курсов высших учебных заведений, дали соответствующие рекомендации по подготовке и поступлению. Были широко представлены направления подготовки К(П)ФУ для бакалавриата и магистратуры, розданы буклеты и информационные листы.

Абитуриенты из Республики Узбекистан очень заинтересованы в поступлении в вузы Республики Татарстан, где по данным Министерства образования и науки Республики Татарстан на сегодняшний день обучаются 3089 граждан республики, а это более 10% от общего числа узбекистанских студентов, обучающихся в Российской Федерации. По итогам приемной компании 2018 года в вузы Республики Татарстан принято 756 студентов из Республики Узбекистан, из них в К(П)ФУ - более 500 человек. В настоящее время в К(П)ФУ обучаются 2071 узбекистанских студентов. Республика Узбекистан занимает 1 место по количеству иностранных студентов в Республике Татарстан.

Представительством Республики Татарстан в Республике Узбекистан проводятся регулярные консультации для абитуриентов, изъявивших поступать в вузы Республики Татарстан (К(П)ФУ, КНИТУ (КХТИ) и др.). Ежегодно около 400 абитуриентов и их родителей информируются о проводимых международных Олимпиадах: по татарскому и русскому языкам, по химии, физике, экономике, социологии и др., в том числе посредством официального сайта Представительства, телеграмм-канала и интернет рассылке.

Большое количество посетителей данной выставки еще раз подтвердило высокий интерес граждан Узбекистана к качественному российскому образованию. Несомненно, что проведение данного мероприятия стало очередным вкладом в укрепление научного и культурно-гуманитарного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан.

Очередная XIII Международная выставка «Образование и профессия-2019»  в городах Республики Узбекистан состоится в ноябре текущего года.

 

 

Представительство

Республики Татарстан

в Республике Узбекистан

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International