В Ташкенте состоялось торжественное открытие офиса Казанского (Приволжского) Федерального университета в Национальном университете Узбекистана им.М.Улугбека

1 октября 2018 г., понедельник

С 27 по 30 сентября в Ташкенте находилась делегация Казанского (Приволжского) Федерального (К(П)ФУ) университета во главе с ректором Гафуровым И.Р.

В ходе визита ректора К(П)ФУ состоялось торжественное открытие Ташкентского офиса К(П)ФУ в Национальном университете Узбекистана (НУУ) им.Мирзо Улугбека, а также было подписано Соглашение с НУУ им.М.Улугбека, предполагающее постоянное и регулируемое на государственном уровне направление на обучение лучших абитуриентов Узбекистана в Казань. Направления подготовки не ограничиваются — студенты могут выбирать их из всех программ бакалавриата и магистратуры. Визит ректора К(П)ФУ дал старт новым проектам казанского университета и вузов Узбекистана на межгосударственном уровне.

В мероприятии приняли участие Первый заместитель министра высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Абдурахманов О.К., ректор НУУ им.М.Улугбека Марахимов А.Р., ректор К(П)ФУ Гафуров И.Р., руководитель Представительства Республики Татарстан в Республике Узбекистан Шакирова Р.А., сотрудники Представительства Россотрудничества в Узбекистане, директор Набережночелнинского филиала К(П)ФУ Ганиев М.М., директор Института управления, экономики и финансов Багаутдинова Н.Г. и молодые ученые К(П)ФУ.

На расширенном заседании и встрече делегации с профессорско-преподавательским составом НУУ им.М.Улугбека были представлены презентации о работе и структуре данных вузов, основные направления совместной деятельности двух университетов, в числе которых значатся разработка и реализация совместных образовательных программ, научных исследований, подготовка специалистов по отдельным отраслям для Республики Узбекистан, а также сотрудничество по совместному использованию лабораторий.

Представители татарстанской делегации посетили факультеты физики, математики, филологии, экономики, изучили деятельность научно-исследовательских лабораторий и Центра инновационных технологий при Министерстве инноваций Республики Узбекистан, где в свою очередь представили разработки ученых казанского университета. Особый интерес представителей узбекской стороны вызвали программы по приоритетным направлениям, реализуемым К(П)ФУ - эконефть, образование и биомедицина.  Гафуров И.Р. также встретился с ректорами Наманганского технического университета и Самаркандского государственного университета. Основной темой переговоров стало развитие образовательного и научного сотрудничества. Напомним, представители узбекских университетов за последние месяцы несколько раз побывали с визитами в Татарстане и Казанском университете. Ответный визит стал подтверждением добрых намерений и желания сотрудничать. 

 

Для справки. Вузы связывает успешная история сотрудничества. В 2014 году был подписан «Договор о культурном и научном сотрудничестве», в рамках которого предусмотрен обмен обучающимися и профессорско-преподавательским составом, а также участие в совместных научных проектах. В 2018-м Договор о сотрудничестве между К(П)ФУ и НУУ был продлён на последующие 5 лет. В июле того же года делегация НУУ посетила К(П)ФУ.

С 26 по 29 июня 2018 года директор ИУЭиФ К(П)ФУ совершила рабочую поездку в Узбекистан, в рамках которой провела встречи в Представительстве Республики Татарстан в Республике Узбекистан, Хокимияте Ташкентской области, Ташкентском государственном экономическом университете, Ташкентском финансовом институте, Национальном университете Узбекистана им.М.Улугбека. В ходе переговоров было достигнуто взаимопонимание в области научных изысканий, обмена студентами и преподавателями, принято решение о публикации научных статей, участии в диссертационных советах. Эта подготовительная работа и стала базой для соглашения и открытия офиса К(П)ФУ в Ташкенте. 

 

По материалам сайта: https://media.kpfu.ru/news/ilshat-rafkatovich-gafurov-pribyl-s-rabochim-vizitom-v-uzbekistan

 

Представительство

Республики Татарстан

в Республике Узбекистан

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International