«Сабантуй-2018» состоялся в центральном парке Ферганы

31 мая 2018 г., четверг

27 мая в центральном парке города Ферганы состоялся главный праздник татарского и башкирского народов «Сабантуй-2018».

Доброй традицией стало его празднование в нашем городе – ежегодно, в конце весны, начале лета он проходит с 2008 года и всегда весело и содержательно. И в этот раз, зрителями и участниками народных гуляний стали и ферганцы, и гости нашего города, причём, самых разных национальностей и возрастов.               

Ещё до начала действа, по всему парку разносились популярные татарские музыкальные композиции, под которые с хорошим настроением к майдану подходили люди и размещались на удобных сидениях в тени столетних чинар.                 

После приветствия Председателя татарского культурного центра Ферганской области Р.У.Тугушева концертную программу праздника, как и в прошлые годы, открыли дойристы из ферганской музыкальной школы искусств №4. От этой школы, с которой татарский центр связывает многолетняя творческая дружба, в этот день также выступили танцовщицы ансамбля «Шодиёна» с колоритными узбекскими, в том числе и бухарским и хорезмским танцами. Также с классическим узбекским танцем и русской кадрилью выступили участники детского коллектива «Солнышко» Центрального дома культуры г.Ферганы.                    

Успешно с праздничными народными песнями выступили хоровые коллективы Татарского центра «Кубалягем», Русского центра «Вдохновение» и «Сударушка», Немецкого центра «Надежда».

Свои любимые песни «Буген байрам» на татарском языке, а также, «Весёлую песенку» и «Птицу счастья» зрителям представили юные участники детского клуба «Звёздочка». Кстати, вот уже седьмой год этот детский коллектив уверенно и слаженно выступает на сценических площадках областного центра в совместных и сольных концертных программах.                 

В исполнении Равиля Тугушева и Элины Абдуллаевой прозвучали песни на русском и татарских языках: татарские «Уфтанма», «Якын дус», «Воскресение» и «Лето кастаньет». Они же  провели со зрителями татарскую викторину по знанию татарских народных традиций и обычаев, литературы, национальных праздников и популярных блюд. По оживлению и активности участников стало понятно, что новшество в программе праздника всем пришлось по душе. Самые точные и правильные ответы на вопросы викторины были отмечены ценными подарками от организаторов. Сразу после викторины свои спортивные достижения в боксе и восточных единоборствах показали юные спортсмены из областного спортивного комитета.                 

Поздравили ферганцев с большим татарским праздником и гости из г.Андижана во главе с председателем Русского культурного центра Еленой Бабенко. В приближении финала праздника участницы ансамбля татарской песни «Кубалягем» задорным татарским танцем завлекли в свой круг многих гостей.  

Следом ведущие объявили конкурс татарского танца, где лучшие танцоры, здесь же на площадке, получили призы от жюри конкурса.                         

По традиции праздник завершился весёлой татарской дискотекой, после которой желающие могли попробовать популярные и вкуснейшие татарские блюда, приготовленные собственноручно участницами ансамбля «Кубалягем» и гостями из Андижана.

 

Равиль Тугушев

г.Фергана, Республика Узбекистан

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International