Сабантуй в Янгиюле

30 мая 2022 г., понедельник

29 мая Татарский общественно-культурный центр Янгиюля при поддержке областного хокимията, Янгиюльского городского хокимията, Посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан, Представительства Республики Татарстан в Республике Узбекистан, ТОКПЦ города Ташкента провел народный праздник Сабантуй.

Янгиюльская городская аллея была украшена баннерами на узбекском, русском и татарском языках, приглашающими на праздник. Из динамиков звучали песни татарского народа. Внимание зрителей привлекло колоритные костюмы представителей татарского, русского, корейского, казахского туркменского культурных центров.

Мероприятие открыла председатель Татарского общественно-культурного центра Янгиюля Аниса Гатауллина. Присутствующих с праздником поздравила заместитель хокима города Замира Алимова. Представитель Республики Татарстан в Республике Узбекистан Айдар Ахтареев зачитал Приветствие Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова участникам и гостям праздника Сабантуй –2022 в регионах Российской Федерации и в зарубежье. Айдаром Ахтареевым были вручены Почетная Грамота представительства Татарскому общественно-культурному центру Янгиюля за большой вклад в сохранение и развитие родного языка, культуры, традиций и обычаев татарского народа, поддержание межнационального мира и согласия в Республике Узбекистан, благодарственные письма представительства Салавату Гильманову, Альфире Гильмановой, Диляре Мустафиной, Мударису Сакаеву и Рузиме Хисамовой за активное участие в подготовке проведения Сабантуй-2022.

В своем выступлении секретарь Посольства России в Узбекистане передал слова искреннего поздравления с праздником Чрезвычайного и Полномочного Посла Олега Мальгинова. Гостей приветствовал председатель Башкирского культурного центра им.А.З.Валиди города Ташкента Ринат Гулие и многие другие.

С красочными художественными номерами выступили коллективы Дома культуры Янгиюля, школы №1 п.Гульбахор, корейского, казахского, русских культурных центров, гости из Ташкента, Чирчика Марьям Бухарова и ее группа «Изгенур», ИМарат хакимов, Руслан Гайнанов, Рамзия Бикбулатова, Гульнара Абдуллина и др.

В перерыве между концертными номерами были проведены татарские     национальные игры, спортивные соревнования и творческие конкурсы. Были организованы выставка татарских национальных блюд с раздачей рецептов приготовления и фотовыставка «Будни татарского общественно-культурный центр Янгиюля».

Жителям Янгиюля и гостям надолго   запомнится яркий татарский праздник Сабантуй, несущий радость, жизненный оптимизм, свет и добро.